Старческое слабоумие

Одной из возрастных патологий является старческое слабоумие или деменция, значительно осложняющая жизнь пожилым людям. Недуг начинает прогрессировать в возрасте около семидесяти лет, снижая ориентировку в пространстве, потенциал активности в социуме и влияя при этом на память.

Формы старческое слабоумия

Ранняя. Ее симптомы еще не достаточно выражены, однако когнитивная деятельность уже нарушается, с проявлением головокружения, запинания и дрожания рук.

Умеренная. Происходят изменения в сосудах головного мозга и, как следствие, память кратковременно теряется, усиливается дрожание. Человек остро нуждается в посторонней помощи.

Средняя. Отсутствует реагирование, невозможен прием пищи, глотание нарушено, мочеиспускание самопроизвольно.

Строгая. Это стадия вегетативного состояния человека. Эмоции и психомоторика отсутствуют.

При установлении диагноза используются показатели позитронной и магниторезонансной томографии, КТ, ЭГГ и стандартных анализов. После диагностирования заболевания пациенту назначается лечение и показания, облегчающие тяжелое состояние больного человека. Наш пансионат для больных деменцией, предоставляет пожилым людям профессиональный качественный уход.

Почему появляется заболевание

Причины могут быть как необратимые, так и обратимые (на них влияют вторичные факторы). К первым относятся дегенеративные проявления, не подлежащие лечебной корректировке, а процедуры нужны скорее для облегчения состояния пациента.

Патологические проявления вызываются:

болезнями: Паркинсона, Альцгеймера, Леви и Пика;

ишемической болезнью мозга, инсультами.

К причинами обратимого состояния старческого слабоумия можно отнести недостаток витамин В12, болезни инфекционного характера (энцефалит и прочие), заболевания щитовидной железы, болезни обмена веществ, а также опухоли головного мозга.

Симптоматика

Проявление симптомов зависит от того, какие участки мозга затронули изменения. Симптоматика может быть когнитивной (теряется память, нарушается ориентация и речевая функция) и некогнитивной (появляется шизофрения, депрессивные состояния, галлюцинации и упадок сил).

Что включает в себя лечение

Назначаются ноотропы, витамин В12. При опухоли мозга проводится операция по ее удалению или химиотерапия.

Но главную роль играет реабилитация, позволяя улучшить качество жизни и облегчить состояние больного. В специальных пансионатах оказывается особая помощь пожилым людям. Наш частный дом престарелых имеет все для комфортного проживания и ухода, включая ходунки, коляски и ортокровати.