Польза скандинавской ходьбы

Когда наступает пожилой возраст, вместе с них приходит период, когда физическая культура становится очень важна. Так, скандинавская ходьба весьма похожа на обычную ходьбу на лыжах, и благодаря ей можно очень эффективно поддерживать собственную физическую форму.

Польза таких занятий

На самом деле, пользу от скандинавской ходьбы сложно переоценить, поскольку в пенсионном возрасте очень многие не могут заняться гимнастикой либо бегом. Такая техника ходьбы с палками появилась в Европе. Это полезно потому, что все занятия проходят на свежем воздухе, так что организм эффективно насыщается кислородом. Человек получает удовольствие и радость от процесса занятия спортом, поскольку вырабатываются эндорфины, также называемые гормонами радости.

Среди основных преимуществ можно выделить следующие:

  • Верное распределение нагрузки на туловище, руки и ноги;
  • Калории сжигаются быстрее, а жировая масса тела становится меньше;
  • Сердце работает правильно, позвоночник получает равномерную нагрузку;
  • Уровень холестерина в крови понижается, кровообращение становится лучше;
  • Иммунитет становится крепче, координация улучшается;
  • Намного понижается риск появления инфаркта миокарда, инсульта, ИБС;
  • Работа нервной деятельности становится лучше.

Данные занятия действительно помогают, и благодаря им можно сделать продолжительность жизни намного больше.

Старость не просто может, она должна быть счастливой, и наш дом престарелых в области может оказать людям преклонного возраста максимальное внимание и заботу. Тут предлагаются занятия физкультурой, устраиваются прогулки на свежем воздухе, массаж. Мы являемся настоящими профессионалами с богатым опытом работы с пожилыми людьми. Занятия скандинавской ходьбой на самом деле помогают, и благодаря им можно существенно увеличить собственную продолжительность жизни. Можно заниматься самостоятельно либо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы грамотно распределить физическую нагрузку. Техника весьма проста, нужны лишь площадка для занятий и две палки, которые внешне очень похожи на лыжные. Движения следует делать плавно и расслаблено. Заниматься можно как в группе, так и поодиночке. Нагрузка должна повышаться естественным путем, а тренироваться следует системно. Лишь при соблюдении подобных условий и можно достичь успехов и укрепить собственное здоровье.