Основные действия для профилактики инсульта

Инсульт головного мозга – это одна из самых распространён болезней у пожилых людей. Характеризуется она очаговым поражением мозговых тканей, вследствие неврологического характера.

При поражении инсультом, человек практически полностью теряет возможность управлять конечностями, ориентироваться в пространстве, нормально разговаривать и глотать. После случившегося, непременно понадобится уход за пожилыми больными, который можно получить в специализированных домах престарелых.

Виды инсульта

По клиническим данным, инсульт разделяют на вторичный и первичный. Существует ряд патологий определённого характера, которые негативно воздействуют на проводимость сосудов головного мозга. Например, ишемическая патология возникает после инфаркта. Геморрагическая проявляется локально и поражает всю мозговую зону. А субарахноидальный инсульт, вызывает травматический разрыв сосудов и его последствия бывают необратимы.

Причины возникновения болезни

Современная медицина смогла определить ряд факторов, способствующих развитию болезни. Сюда входит малоподвижный образ жизни, низкий уровень физической активности, сердечно-сосудистые заболевания, серьёзные травмы головного мозга, мигрени.

Способы профилактики

Не стоит думать, что проявление болезни невозможно избежать. Существуют несколько действенных методов, успех которых будет зависеть от характера инсульта. Столь сложный процесс профилактики, способен обеспечить частный дом престарелых, когда за пациентом постоянно наблюдают опытные специалисты.

Всего существует несколько видов профилактического воздействия на болезнь:

  • Первичная. Когда болезнь удаётся избежать, вплоть до проявления её клинических признаков;
  • Вторичная. Состоит из комплекса терапевтических и физиотерапевтических мероприятий, способных предотвратить повторное поражение мозга и спасти пациента от смерти;
  • Третичная. Требует особых мер, когда болезнь уже значится в анамнезе. Включает медикаментозную, психологическую и трудовую реабилитацию.

Иные виды профилактики

Не менее действенным, могут стать медикаментозные меры профилактики болезни и специальная диета, способная держать организм в тонусе. Как бы там ни было, инсульт в пожилом возрасте очень опасен, восстановление проходит достаточно долго и нет никаких гарантий, что человек вернётся к полноценной жизни.