Пожилой человек в современном мире и обществе

Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо. Хорошая пословица, не правда ли? Но может ли человек уйти от старости? Ответ очевиден! Но почему-то зная, что старость не наилучшее время нашей жизни, молодые все-таки хотят поскорее на пенсию что бы отдохнуть от работы и ежедневного хаоса. А старые, возможно, жалеют о недостойно прожитой жизни. Нужно признать, что ничего вернуть уже нельзя, так что мы должны быть жизнерадостными и благодарными за такую возможность – пожить еще минутку. Но не каждый пожилой человек согласится с нашими утверждениями. Хотя некоторые из тех, кого наша компания встречала, проявили очень большой энтузиазм и харизму. Вот поэтому, мы и задумались, может ли быть старость знаком яркости, необычности и активности? Именно этой замечательной теме будет посвящена наша статья!

Какую роль играет пожилой человек в обществе – мудрого и спокойного или активного и яркого человека?

Сначала, нужно разобраться, сколько вам нужно прожить, что бы люди считали вам старым? Этот статус может появиться в возрасте 40, 50 или вообще 100 лет. История отвечает нам довольно неоднозначно. В Давнем Риме средняя продолжительность жизни была 20-25 лет, совсем мало по сегодняшним меркам. А в Европе 20 века нормальным считалось прожить до 30 лет, и это тоже недостаточно. Наконец-то в 60-х люди признали среднюю продолжительность жизни человека в 75 лет. В организации Объединённых Наций указана точная цифра – 90.

Но мы хотим напомнить, что это далеко не придел! Есть люди, которые проживают более 120 лет. А именно Жанна-Луиза Кальман, которая прожила 122 года. Пока что она абсолютная рекордсменка. Вопрос, в чем же секрет продолжительной жизни? Удивительно, но Жанна-Луиза не отказывала себе в алкоголе или сигарете. Она думает, что благодаря портвейну, шоколаду и оливковому маслу смогла прожить довольно долго.

Как правило, мы считаем старых людей мудрыми и умными. Они всегда ассоциируются с вождями и старейшинами стай. Мы должны уважать и любить их. Поэтому, было принято решение праздновать день пожилых людей каждый год 1 октября с 1990г. Эту замечательную идею предложил Генеральный Ассамблей ООН 14 декабря 1990 года. В этот замечательный день семьи собираются вместе и радуются за старых, которые все еще с нами. День Мудрости ассоциируется с разумом, радостью и долгожительством наших родных и близких.

Конечно же, каждый знает, что нужно уважать и ценить старых. Но какая роль пожилого человека в обществе?

В каждом государстве к старшему поколению относятся по-разному. Где-то их очень уважают, и даже самых маленьких детей учат быть вежливыми. А где-то не считают необходимостью ухаживать за родителями. Роль человека в обществе очень сильно зависит от семьи. Иногда родные оказываться злыми и не благодарными и не могут даже обеспечить минимальный уход. По нашему мнению - это очень некрасиво, и отвратительно. Как же вы можете предать тех, кто подарил вам жизнь?

Существует множество пансионатов, где за старшими людьми смотрят и ухаживают.

Это может быть пансионат для пожилых людей.

Старикам, старше 80 лет, нужен особый уход и общение. В этом возрасте они часто чувствуют усталость и одиночество. В этих пансионатах их кормят, моют, занимают играми, помогают и водят на прогулки. Также существуют специальные пансионаты для больных деменцией. Эти люди потребуют еще больше заботы! Им могут принести вред даже газовые плиты, бытовая техника или электротехника. Все это, конечно же, стоит денег. Сколько же стоит месяц перебивания в пансионате?

Цена дома престарелых зависит от программы проживания и срока. Например, стандартная оплата в сутки составляет 700 рублей. Это небольшие деньги, но весомая помощь для стариков, нуждающихся в обществе и уходе. Проводите больше свободного времени со своими родными и обеспечьте им достойную старость!